体験レッスン受付中 レッスンのご案内
入会キャンペーン実施中 河内サテライトジュニア大会案内
河内サテライト申込フォーム

2007年

名古屋グリーンオープンⅡ2007(J1)に川崎好美選手が出場

11月19日から24日まで名古屋グリーンテニスクラブで開催の
名古屋グリーンオープンⅡ2007(J1)に川崎好美選手が出場致しました。
シングルス本戦では、残念ながらベスト8で敗退してしまいましたが、
田中優季さん(椙山女学園高等学校)と組んで出場のダブルスでは、
第一シードを6-1,6-1で退け、見事優勝を果たしました。

河内サテライト15歳アンダーシングルス(11月18日)

優勝 縄井翔太(河内庭球倶楽部)
2位 山岸大吾(泉佐野TA)

秋季スクール生大会(HEAD CUP選考会)男子ダブルス(11月4日)

優勝 石本英一&吉田薫ペア
2位 殿畑嘉章&和田丈夫ペア

 

秋季スクール生大会(HEAD CUP選考会)日曜女子ダブルス(10月28日)

秋季スクール生大会(HEAD CUP選考会)日曜女子ダブルス(10月28日)

優勝 本間とし子&山下三知代ペア
2位 古原慶子&妻屋千章ペア


秋季スクール生大会(HEAD CUP選考会)平日女子ダブルス(10月18日)

優勝 西田洋子&本間とし子ペア
2位 神山初美&清中順子ペア


河内サテライト 15歳アンダー シングルス(10月14日)

河内サテライト 15歳アンダー シングルス(10月14日)

優勝 福長拓真(河内庭球倶楽部)
2位 児島夢有人(河内庭球倶楽部)

河内サテライト 15歳アンダー(9月9日)

河内サテライト 15歳アンダー(9月9日)

優勝 西口 真央(河内庭球倶楽部) 2位 林 直希(河内庭球倶楽部)

難波徹PTT&REXシーサイドオープンin舞洲2007

川崎好美選手が8/28(火)から開催されていた難波徹PTT&REXシーサイドオープンin舞洲2007で準優勝しました。

河内テニスサテライト オープンシングルス(8/26)

優勝  川崎好美(河内庭球倶楽部)
準優勝 仲村元希(河内庭球倶楽部)
3位   木村祐真(大阪産業大付)

河内テニスサテライト 一般男子ダブルス(9/2)

河内テニスサテライト 一般男子ダブルス(9/2)

優勝   游 亮尚(一般)・丹下和人(一般)ペア
準優勝  池永昭夫(河内庭球倶楽部)・小沢優介(フリー)ペア

2007全日本ジュニアテニス選手権

川崎好美選手は8月11日(土)靭テニスセンターで行われた
全日本ジュニアテニス選手権18歳以下女子の部に出場致しました。
フルセットを戦いましたが、残念ながら敗退致しました。

第7回河内サテライト15才アンダー(8月5日)

優勝 福長拓真(河内庭球倶楽部) 3勝0敗
2位 糸生 稜(ジョイナス北野田)2勝1敗
3位 吉村 啓暉(河内庭球倶楽部)2勝1敗

2007佐賀インターハイ&全日本ジュニアテニス選手権

8月4日(土)佐賀県総合運動場庭球場で行われた
全国高等学校総合体育大会で川崎好美選手がベスト8に入りました。
また、同日靭テニスセンターのセンターコートで行われた
全日本ジュニアテニス選手権14歳以下男子の部に出場した
仲村元希選手は第2シードの喜多元明選手と戦い、残念ながら敗退しました。

第6回河内サテライト15才アンダー・初級の部(7月29日)

優勝 縄井翔太(河内庭球倶楽部) 4勝0敗
2位 宮崎大地(河内庭球倶楽部) 3勝1敗
3位 西堀啓規(河内庭球倶楽部) 2勝2敗

TJクラスの川崎好美選手、仲村元希選手 全日本ジュニア出場決定! 

TJクラス5名の内、川崎好美選手(18歳以下女子)および仲村元希選手
(14歳以下男子)の2名が8月4日から大阪・靭テニスセンターにて行われる
全日本ジュニアテニス選手権に出場することとなりました。
河内庭球倶楽部オープン以来4年目にして、2名の全国レベルの選手を
輩出することができました。

橋本あけみさん(金曜日2時間目DEクラス)全国大会出場へ!

金曜日2時間目DEクラスの橋本あけみさんがピンクリボンレディーステニス大会和歌山県大会50歳以上の部で見事優勝され、秋に湘南で開催される全国大会に出場が決定致しました。
また同大阪府大会ではウィルソン・ベストドレッサー賞に当クラブ所属の新堂美鈴さん、伴佳江さんペアが選ばれました。おめでとうございます。

第5回河内サテライト14才アンダー・初級の部(6月17日)

優勝 中谷慎吾(四天王寺羽曳が丘)・内藤秀之(河内庭球倶楽部)
2位 石田鳳美(同志社国際)・ 乕田佳菜(同志社国際)
3位 江村(四天王寺羽曳が丘)・斉藤達也(河内庭球倶楽部)

近畿高校選抜テニス大会

6月15日(金)長浜ドームにて開催された近畿高校選抜テニス大会で1回戦林まりな選手(夙川学院)、2回戦古賀愛選手(駿台甲英)、3回戦岩崎舞選手(栗東)という強豪を次々と破り、ベスト4に入りました。
準決勝では奈良くるみ選手と大阪大会と同じ、因縁の対決となり、壮絶な打ち合いで、居合わせた観客の皆様を圧倒しましたが、5-8で惜敗致しました。次こそはリベンジを!
ちなみにベスト4はすべて大阪代表でした。恐るべし大阪のレベルの高さ…

川崎好美選手2007DUNLOPアザレアオープンテニストーナメント(J1)優勝

5月30日から6月3日までマリンテニスパーク北村で行われました
2007DUNLOPアザレアオープンテニストーナメントにて優勝致しました。

第4回河内サテライト14才アンダー・オープンの部

優勝 仲村元希(河内庭球倶楽部)
2位 井本力 (コスパ八尾南)
3位  石原寧々(コスパ八尾南)・高尾宥哉(河内庭球倶楽部)

今回ウィズドローがあり、参加者10名の為、トーナメント方式(個人戦)で行いました。

川崎好美選手 石川オープン(J1)で準優勝

川崎好美選手 石川オープン(J1)で準優勝

5月21日(月)より石川県金沢市で行われた、北国新聞社杯争奪石川オープンテニス2007IN 金沢(J1)で予選からの出場にも関わらず、上位シードを次々と倒して、準優勝しました。

インターハイ大阪府予選

当クラブ、アスリート契約の川崎好美選手は、強豪ひしめく大阪府予選の決勝に進出致しましたが、残念ながら世界ランク29位の奈良くるみ選手に破れてしまいました。
当日は遠方に関わらず、大勢の皆様が応援の為、会場に駆けつけてくださいました。
本当に ありがとうございます。大阪代表としてインターハイ出場が決定しておりますので、今後もご声援よろしくお願い致します。

第3回河内サテライト 15才オーバー・オープン 大会結果

第3回河内サテライト 15才オーバー・オープン 大会結果

 優勝           2位
 川崎好美  6-0   畑中真也
 (河内庭球倶楽部)  (一般)

 縄井翔太  6-4   武田光憲
 (河内庭球倶楽部)   (一般)

  3位            4位
 村田一成   6-1   伴 悠司
 (コスパ八尾南)    (河内庭球倶楽部)

 斉藤圭佑   3-6   渡辺葉子
 (REX)           (河内庭球倶楽部)

 5位            6位
 井上彰人   4-6  釘田 茜
 (コスパ光明池)    (河内庭球倶楽部)

 岩本悠希   6-0  神谷依里
 (コスパ光明池)   (さつき野テニスクラブ)

以上順位決定戦結果

2007大阪ジュニアサテライト第12回鶴見緑地大会

2月25日(日)に鶴見緑地で開催された2007大阪ジュニアサテライト第12回鶴見緑地大会16歳以下女子シングルスの部でTJクラスの渡辺葉子さんが優勝しました。

河内サテライト14才アンダー初級の部大会結果

河内サテライト14才アンダー初級の部大会結果

優勝   内藤秀之&西堀啓規 組
準優勝  釘田 茜&佐古秋穂 組

第1回河内サテライト 15才オーバー・オープン 大会結果

第1回河内サテライト 15才オーバー・オープン 大会結果

 優勝           2位
 縄井翔太  6-5   渡辺葉子
 (河内庭球倶楽部)  (河内庭球倶楽部)

 西田和尋  6-4   長谷川健司
 (河内庭球倶楽部)  (河内庭球倶楽部)

  3位            4位
 伴 悠司   1-6   三木龍之介
 (河内庭球倶楽部)  (マーズプランニング)

 川崎好美   6-2   山田梨央
 (河内庭球倶楽部)  (マーズプランニング)

 5位            6位
 小笹衣利可 6-3   大柴友義
 (夙川学院)       (河内庭球倶楽部)

 花田彩音   6-2   池田亜実
 (夙川学院)       (樟蔭東)

以上順位決定戦結果

2006年田村杯 第34回大阪冬季ジュニアテニス選手権大会速報

2006年田村杯 第34回大阪冬季ジュニアテニス選手権大会速報

激戦区を制し、優勝しました。応援ありがとうございました。

 SF          第11 シード
 川崎好美 9-8  国瀬 舞
          (11-9)

  FINAL       第5シード
 川崎好美 8-6 加藤春奈
 優  勝

川崎好美(当クラブアスリート契約)ITF遠征報告

川崎好美(当クラブアスリート契約)ITF遠征報告