体験レッスン受付中 レッスンのご案内
入会キャンペーン実施中 河内サテライトジュニア大会案内

2009年

河内テニスサテライト11歳アンダー女子シングルス(11月22日)

河内テニスサテライト11歳アンダー女子シングルス(11月22日)

優勝 東田 栞奈
2位  岩田 のどか(シーズラケットクラブ)

兵庫国際女子オープン2009 ITF$10,000(11月15日~22日)

シングルス優勝 高畑寿弥(河内庭球倶楽部アスリート契約選手)
ダブルス優勝   川崎好美&高畑寿弥ペア(河内庭球倶楽部アスリート契約選手)

河内サテライト11歳アンダー男子シングルス(11月15日) 

河内サテライト11歳アンダー男子シングルス(11月15日) 

優勝 木村 航平(TEAM STUFF)
2位  新出 海斗(I・S・T・A)

河内テニスサテライト13歳アンダーシングルス(11月8日)

河内テニスサテライト13歳アンダーシングルス(11月8日)

優勝 角谷   仁(コスパ八尾南)
2位  横山 佳奈(フリー)

第84回全日本テニス選手権2日目

シングルス1回戦
×高畑寿弥 6-4 5-7 2-6 樋口由佳○
×川崎好美 5-7 2-6 大西  香○

第84回全日本テニス選手権1日目

2009年11月7日(土)から、有明コロシアム&有明テニスの森公園テニスコートで
行われている、第84回全日本テニス選手権に当クラブより、
東友賀コーチ、高畑寿弥選手、川崎好美選手が出場しております。
ダブルス本戦1日目となった本日(11/7)、東・川床組と川崎・高畑組が
センターコートに登場しました。
第3試合、奈良くるみ・土居美咲組と対戦した東・川床組は善戦空しく、
4-6、3-6で敗退致しました。第4試合、川崎・高畑組は6-0、6-3で
本年インカレダブルスチャンピオンの重藤真知子・難波沙樹子組を下し、
2回戦進出となりました。
川崎、高畑両選手は明日8日からシングルスにも出場します。

河内テニスサテライト11歳アンダー女子シングルス(10月25日)

河内テニスサテライト11歳アンダー女子シングルス(10月25日)

優勝 林   美佳(シーズラケットクラブ)
2位  辻本 桃子(コスパ八尾南)

河内サテライト11歳アンダー男子シングルス(10月18日)

河内サテライト11歳アンダー男子シングルス(10月18日)

優勝 神谷 和輝(コスパ八尾南)
2位  新井 祥生(インターナショナルスポーツ)

河内テニスサテライト13歳アンダーシングルス(10月4日)

河内テニスサテライト13歳アンダーシングルス(10月4日)

優勝 児島夢有人(河内庭球倶楽部) 2位  守岡  里穂(モリタテニス企画)

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(9月27日)

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(9月27日)

優勝 瀬間 晶穂(シラサギテニスクラブ)
2位  東   莉奈(ノアインドアステージ鶴見)

2009 WOMEN’S CIRCUIT GS YUASA OPEN(ITF)(9月15日~20日)

京都市体育館で開催されたジーエスユアサオープン(ITF$10,000)ダブルスで 東友賀選手(当クラブコーチ)&高畑寿弥選手(当クラブアスリート選手)ペア が優勝致しました。

平成21年度関西学生テニス選手権大会(9月1日~8日)

靭テニスセンターで開催された関西学生テニス選手権大会
女子シングルスの部で当クラブ、
アスリート契約の川崎好美選手が優勝しました。

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(8月30日)

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(8月30日)

優勝 東谷   和(河内庭球倶楽部)
2位  中村  菜乃(カンカンアリーナ)

2009年第36回全国中学生テニス選手権大会(8月21日~24日)

熊本県で開催されました、
第36回全国中学生テニス選手権大会女子ダブルスの部で
TJクラスの西口真央選手が優勝致しました。

2009大阪ジュニアサテライトin門真大会13歳以下女子の部(8月7日)

優勝 原 舞花(TJ)

平成21年度全日本学生テニス選手権大会(8月5日~15日)

平成21年度全日本学生テニス選手権大会(8月5日~15日)

8月5日~15日まで東京・有明テニスの森公園で開催されていた
全日本学生テニス選手権大会女子シングルスの部で
当クラブアスリート契約の高畑寿弥選手が優勝しました。
同じくアスリート契約の川崎好美選手はベスト8でした。

河内サテライト13歳アンダーシングルス(8月9日)

河内サテライト13歳アンダーシングルス(8月9日)

優勝 児島夢有人(河内庭球倶楽部)
2位  塚越   遼(コスパ八尾南)

河内サテライト11歳アンダー女子シングルス(7月26日)

河内サテライト11歳アンダー女子シングルス(7月26日)

優勝 岩田 のどか(カンカンアリーナ)

河内サテライト11歳アンダーシングルス(7月19日)

河内サテライト11歳アンダーシングルス(7月19日)

優勝 神谷 和輝(コスパ八尾南)

ダンロップ第78回東海中日選手権大会(7月13日~19日)

ダンロップ第78回東海中日選手権大会(7月13日~19日)

愛知県東山公園テニスセンターで開催された
第78回東海中日選手権大会で、当クラブアスリート
契約選手の川崎好美・高畑寿弥ペアが優勝し、
11月に行われる全日本テニス選手権本戦
ワイルドカードを手中に収めました。

宮崎国際女子チャレンジャーテニス2009(ITF)(7月14日~19日)

宮崎国際女子チャレンジャーテニス2009(ITF)(7月14日~19日)

宮崎県で開催された宮崎国際女子チャレンジャーテニス2009(ITF $10,000)ダブルスで並居るプロ登録選手を退けて、東友賀コーチが決勝に進みました。結果は7-5,7-5で惜しくも準優勝でしたが、地元の声援を受けて、大活躍でした。

河内サテライト13歳アンダーシングルス(7月12日)

河内サテライト13歳アンダーシングルス(7月12日)

優勝 児島夢有人(河内庭球倶楽部)
2位  吉村  啓暉(河内庭球倶楽部)

丹波オープン2009(6月29日~7月3日)

丹波オープン2009(6月29日~7月3日)

兵庫県で開催された丹波オープン2009女子シングルス(ITF女子サーキット兵庫国際女子
オープンテニス2009ワイルドカード選手権対象大会)で、当クラブアスリート選手の
高畑寿弥選手が優勝しました。

Canadian Saville ITF U18 (Canada/G5)

Canadian Saville ITF U18 (Canada/G5)

Boys Doubles
1R
仲村/BERTRAND(CAN) VS HAMILL(CAN)/JAMES(CAN) 6-2 6-3

Quqrterfinal
仲村/BERTRAND(CAN) VS CHAN(CAN)/HOANG(CAN) 6-7 1-6

河内サテライト12歳アンダーシングルス(6月21日)

河内サテライト12歳アンダーシングルス(6月21日)

優勝 辻井桜花(TGK)
2位  原舞花(河内庭球倶楽部)

河内サテライト12歳アンダーシングルス(5月31日)

河内サテライト12歳アンダーシングルス(5月31日)

優勝 東谷 和(河内庭球倶楽部)
2位  岩田 のどか(カンカンアリーナ)

河内サテライト 15歳アンダーシングルス(5月24日)

河内サテライト 15歳アンダーシングルス(5月24日)

優勝 西口 真央(河内庭球倶楽部)
2位  茶谷 早紀(城南学園)

第62回北信越テニス選手権大会 (4月22日~26日)

第62回北信越テニス選手権大会 (4月22日~26日)

4月22日~26日長野県で開催された
第62回北信越テニス選手権女子シングルスで
当クラブアスリート契約選手の川崎好美選手が優勝しました。

11月に行われる全日本テニス選手権のB予選へ進みます。

KAWACHI CUP ナイター男子シングルス(4月26日)

KAWACHI CUP ナイター男子シングルス(4月26日)

優勝 木村 拓真(大阪社会体育専門学校)
2位  窪山 明洋(フリー)

河内サテライト 12歳アンダーシングルス(4月19日)

河内サテライト 12歳アンダーシングルス(4月19日)

優勝 太田  智貴(テニスプラザ尼崎)
2位  児島夢有人(河内庭球倶楽部)

第37回大阪ジュニアテニス選手権大会

第37回大阪ジュニアテニス選手権大会

【16歳以下男子ダブルス】

優勝 仲村元希(河内庭球倶楽部)
    谷口暢基(今村テニスカレッジ)

シングルスは残念ながら準決勝で敗退しましたが、
ダブルスは夏の池村杯に続いての連覇!

また、同日京都向島テニスコートで行われた
関西ジュニアテニスサーキットで西口真央が準優勝しました。

第37回大阪ジュニアテニス選手権大会

第37回大阪ジュニアテニス選手権大会

【14歳以下女子シングルス】

優勝 西口真央(河内庭球倶楽部)

【14歳以下女子ダブルス】

優勝 西口真央(河内庭球倶楽部)
    首藤みさき(樟蔭東中学校)
    単複制覇!

西口真央がやりました!単複制覇です。

河内テニスサテライトCD級女子ダブルス(3月30日)

優勝 松井久美子(河内庭球倶楽部)
    間島千鶴子(TIN)
2位  古原  慶子(河内庭球倶楽部)
    妻屋  千章(河内庭球倶楽部)

【写真左】 優勝の松井&間島ペア
【写真中央】 準優勝の古原&妻屋ペア

優勝の松井&間島ペア 準優勝の古原&妻屋ペア みなさんお疲れ様でした

 

河内サテライト 12歳アンダーシングルス(3月15日)

河内サテライト 12歳アンダーシングルス(3月15日)

優勝 中森 太朗(河内庭球倶楽部)
2位  東谷   和(河内庭球倶楽部)

河内サテライト 15歳アンダーシングルス(3月8日)

河内サテライト 15歳アンダーシングルス(3月8日)

優勝 縄井 翔太(河内庭球倶楽部)
2位  西口 真央(河内庭球倶楽部)

仲村元希(TJ)ITF遠征報告

2月23日からコロンボ(スリランカ)で行われましたITF Junior Championships of Sri Lanka2009に出場の仲村元希選手(TJクラス)はダブルスベスト8でした。

河内サテライト 12歳アンダーシングルス(2月8日)

河内サテライト 12歳アンダーシングルス(2月8日)

優勝 東谷   和(河内庭球倶楽部)
2位  中村  菜乃(カンカンアリーナ)

河内サテライト ショートテニス(2月1日)

河内サテライト ショートテニス(2月1日)

優勝 瀬戸口  亮(河内庭球倶楽部)
2位  天野    駿(河内庭球倶楽部)
3位  浅田菜穂子(河内庭球倶楽部)

※以上勝率が同じ為、得失点差で決定

KAWACHI CUP ナイター男子ダブルス(1月25日)

優勝 松岡篤志(河内庭球倶楽部)
    吉田  薫(河内庭球倶楽部)
2位  平  敏文(河内庭球倶楽部)
    平  孝一(フリー)
コンソレ優勝
    奥田良樹(フリー)
    中井   (フリー)

KAWACHI CUP ナイター男子ダブルス(1月25日) KAWACHI CUP ナイター男子ダブルス(1月25日) KAWACHI CUP ナイター男子ダブルス(1月25日)