体験レッスン受付中 レッスンのご案内
入会キャンペーン実施中 河内サテライトジュニア大会案内

2010年

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(11月28日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(11月28日) Jr.

優勝 植田 絢人(A Cube)
2位 村田 雄飛(モリタテニス企画)

河内テニスサテライト12歳アンダー男子シングルス(11月21日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー男子シングルス(11月21日) Jr.

優勝 橋本 大都(A-Cube)
2位  守岡 大輔(MTP)

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(11月14日) Jr.

優勝 東谷 和(河内庭球倶楽部)
2位  松田 萌花(コスパ光明池)

ニッケ全日本テニス選手権85th(10月30日~11月7日)

TEAMバーテックスから
東友賀コーチ、アスリート契約高畑寿弥選手、アスリート契約川崎好美選手の3名が
全日本テニス選手権本戦に出場しました。

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(10月24日) Jr.

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(10月24日) Jr.

優勝 車田 琉季(ピークアイム)
2位  串阪 達哉(キープスマイリング)

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(10月17日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(10月17日) Jr.

優勝 津田 将希(久宝寺インドアTS)
2位 中村 健太郎(鳳ロイヤルTC)

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(9月19日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(9月19日) Jr.

優勝 松田 萌花(コスパ光明池)
2位 大塚 勝汰(瑞光)

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(9月5日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(9月5日) Jr.

優勝 崎村 彩加(ロイヤルヒルテニスクラブ)
2位 東谷  和(河内庭球倶楽部)

2010池村杯 大阪サマージュニアテニス選手権 Jr.

2010池村杯 大阪サマージュニアテニス選手権 Jr.

17歳以下男子の部 単複優勝仲村 元希(TJ)

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(8月29日) Jr.

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(8月29日) Jr.

優勝 川本 茉穂(K’Sジュニア)
2位 木戸 颯成(MTP)

平成22年度関西学生テニス選手権大会(8月8日~16日) 女子シングルス

優勝 川崎好美選手(河内庭球倶楽部アスリート契約選手)

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(8月8日) Jr.

優勝 東谷 和(河内庭球倶楽部)
2位 中司 歩伽(モリタテニス企画)

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(7月18日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(7月18日) Jr.

優勝 新子 莉穂(香芝インドア)
2位 山 太志(オークタウン)

河内テニスサテライト12歳アンダー男子シングルス(7月11日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー男子シングルス(7月11日) Jr.

優勝 小山 晃永(和歌山WATS)
2位 柳原 直樹(テニストピア)

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(7月4日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(7月4日) Jr.

優勝 新居 稚菜(サンヒル柏原)
2位 松本さくら(REX神戸)

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(6月20日) Jr.

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(6月20日) Jr.

優勝 田邊 綺 (C’sラケットクラブ)
2位 中司 歩伽(モリタテニス企画)

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(6月6日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(6月6日) Jr.

優勝 山田莉子(星田TC)
2位 吉村菜那子(テニストピア)

関西オープン (5月17日~22日)

関西オープン (5月17日~22日)

シングルス ベスト8
川崎好美(河内庭球倶楽部アスリート契約選手)

ダブルス 優勝
東友賀(河内庭球倶楽部コーチ)&川崎好美(河内庭球倶楽部アスリート契約選手)ペア 

河内テニスサテライト12歳アンダー男子シングルス(5月16日) Jr.

優勝 児島夢有人(河内庭球倶楽部)
2位 樋口 幸(星田TC)

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(5月9日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(5月9日) Jr.

優勝 岩田のどか(C’s ラケットクラブ)
2位 中村 菜乃(C’s ラケットクラブ)

河内テニスサテライト12歳アンダー男子シングルス(4月11日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー男子シングルス(4月11日) Jr.

優勝 野田 千馬(フリー)
2位 黒田  響(ITC八尾)

第46回 島津全日本室内テニス選手権大会(3月7日~14日)

高畑寿弥(河内庭球倶楽部アスリート契約選手) ベスト8
1R VS 涌井真耶(サムライテニス) 6-4  6-2
2R VS 岡田上千晶(ロイヤルSCテニスクラブ) 6-2 6-1
QF VS 秋田史帆(Team Rising Sun) 7-6 4-6 3-6

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(3月21日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(3月21日) Jr.

優勝 西田 莞大(サンヒル柏原)
2位  仲西   絢(鳳ロイヤルTC)

河内テニスサテライト12歳アンダー男子シングルス(3月14日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー男子シングルス(3月14日) Jr.

優勝 南泉 達政(和歌山テニスセンター)
2位  原   海渡(C’s RACQUET CLUB)

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(3月7日)

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(3月7日)

優勝 尾関 彩花(狭山テニスクラブ)
2位  東谷   和(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライト15歳アンダーシングルス(2月21日)

河内テニスサテライト15歳アンダーシングルス(2月21日)

優勝 児島夢有人(河内庭球倶楽部)
2位  西口  真央(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライト12歳アンダー男子シングルス(2月14日)

優勝 児島夢有人(河内庭球倶楽部)
2位  神谷  和輝(コスパ八尾南)

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(2月10日)

優勝 原   舞花(河内庭球倶楽部)
2位  串阪 美貴(フリー)

ITF China Junior 2 (China/G5)

ITF China Junior 2 (China/G5)

Boys Singles
1R
仲村元希 VS FAN, Y(CHA) 6-2, 6-2
2R
仲村元希 VS TANG, S(CHA) 6-3, 2-6, 1-6
Boys Doubles
1R
仲村/PARK, S(KOR) VS GAO, Q(CHN)/LI, J(CHN) 3-6, 1-6
Girls Singles
1R
西口真央 VS LIU, F(CHN) 0-6, 0-6
Girls Doubles
1R
西口/OR, L(ISR) VS CAI, X(CHN)/YU, Y(CHN) 6-1, 3-6[10-5]
2R
西口/OR, L(ISR) VS LAI, C(HKG)/LIN, W(HKG) 6-3, 4-6[10-5]
Quarterfinal
西口/OR, L(ISR) VS DONG, X(CHN)/LI, Y(CHN) 4-6, 4-6

ITF China Junior 1 (China/G5)

ITF China Junior 1 (China/G5)

Boys Singles
1R
仲村元希 VS DONG, Q(CHN) 6-7, 3-6
Boys Doubles
1R
仲村/LIU, S(CHN) VS DAI, P(CHN)/DONG, Q(CHN) 6-4, 6-2
2R
仲村/LIU, S(CHN) VS CHEN, T(CHN)/DANG, Y(CHN) 4-6,4-6
Girls Singles
1R
西口真央 VS LIU, S(CHN) 6-7, 2-6
Girls Doubles
1R
西口/OR, L(ISR) VS MAO, K(CHN)/XU, S(CHN) 6-1, 7-5
2R
西口/OR, L(ISR) VS HOU, Z(CHN)/ZHAO, Q(CHN) 2-6, 4-6

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(1月24日)

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(1月24日)

優勝 重光 陸偉(鳳ロイヤル)
2位  原   海渡

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(1月10日)

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(1月10日)

優勝 辻井 桜花(TGK)
2位  佃   紫帆