体験レッスン受付中 レッスンのご案内
入会キャンペーン実施中 河内サテライトジュニア大会案内

2011年

ヨネックスチャレンジマッチ(6月26日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(5月8日) Jr.

当クラブPJクラスの東谷和選手は、兵庫県の青野総合運動公苑
テニスコートで開催された、第5回ヨネックスチャレンジマッチ
12歳アンダー女子の部で優勝致しました。

ITF WOMEN’S CIRCUIT $10,000 Pattaya2011 ,Thailand (6月25日)

高畑寿弥選手が、Thailandで行われたITF WOMEN’S CIRCUIT
$10,000Pattaya2011のダブルスで、優勝しました。

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(6月19日) Jr.

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(6月19日) Jr.

優勝 若山 賢人(NAMP)
2位  高橋 萌々(C’Sラケットクラブ)

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(6月12日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(6月12日) Jr.

優勝 高岡 鈴蘭(テニストピア)
2位  若山 賢人(NAMP)

兵庫県高等学校春季テニス選手権大会 Jr.

2011年第39回大阪ジュニアテニス選手権大会

西口真央選手が兵庫県高等学校春季テニス選手権大会で、ダブルス優勝、
シングルスベスト8の成績を修め、インターハイ単複出場を決定しました。

河内テニスサテライト12歳アンダー初心者シングルス(6月5日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー初心者シングルス(6月5日) Jr.

優勝 船江 美香(テニスガーデン高槻)
2位  武本 彩希(瑞光クラブ)
※上記結果により、船江美香さんは河内テニスサテライト初心者大会卒業です

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(5月15日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(5月15日) Jr.

優勝 浦川 翔平(C’sラケットクラブ)
2位  石田  陸(ダイヤモンドテニスクラブ)

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(5月8日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(5月8日) Jr.

優勝 東谷   和(河内庭球倶楽部)
2位  中谷 瀬菜(キープスマイリング)

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(4月17日) Jr.

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(4月17日) Jr.

優勝 末岡 大和(トップラン)
2位  高岡 鈴蘭(テニストピア)

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(4月10日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(4月10日) Jr.

優勝 木戸 颯成(コスパ三国ヶ丘)
2位 兵頭颯一郎(C’sラケットクラブ)

第39回大阪ジュニアテニス選手権大会 Jr.

2011年第39回大阪ジュニアテニス選手権大会

当クラブTJクラスの西口真央選手が16歳以下女子ダブルスの部で
優勝しました。
また、16歳以下女子シングルスの部はベスト8でした。

今後とも応援よろしくお願い致します。

第42回堺市クラブ対抗テニス大会

kawachi_oldhp

4月3日(日)泉北アクアテニスコートで行われた、第42回堺市クラブ対抗
テニス大会女子C級で、当クラブ金3Cクラスと日3Bクラスの合同チーム
(北野さん・児島さん・妻屋さん・青原さん・古原さん)が3位に入賞され
ました。

河内庭球倶楽部よりクラブ対抗に出場されたのは久し振りのことですが、勝ち負けにこだわるより、
“楽しむこと”“自分が今出来る事を発揮すること”にこだわったというお話を聞き、テニスと素敵な
向き合い方をされているなぁと嬉しく思いました。            フロントスタッフ

河内テニスサテライト12歳アンダー初心者シングルス(4月3日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー初心者シングルス(4月3日) Jr.

優勝 辻  歩果(瑞光)
2位 浦川 翔平(C’sラケットクラブ)
※上記結果により、辻歩果さんは河内テニスサテライト初心者大会卒業です

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(3月20日) Jr.

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(3月20日) Jr.

優勝 串阪 達哉(JTS)
2位 加田明日香(狭山テニスクラブ)
※降雨による延期により、4月3日に決勝戦を行いました。

第39回大阪ジュニアテニス選手権大会 Jr.

2011年第39回大阪ジュニアテニス選手権大会

当クラブTJクラスの仲村元希選手が18歳以下男子ダブルスの部で
優勝しました。仲村元希選手のダブルス優勝は池村杯、田村杯に
続いて、3大会連続となります。
また、18歳以下男子シングルスの部においても準優勝という成績を
収めました。

今後とも応援よろしくお願い致します。

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(3月13日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(3月13日) Jr.

優勝 柳原 怜央(テニストピア)
2位 尾上 雄紀(本田テニススクール)

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(3月6日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(3月6日) Jr.

優勝 岩田のどか(C’Sラケットクラブ)
2位 松田 萌花(コスパ光明池)

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(2月20日) Jr.

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(2月20日) Jr.

優勝 木戸 颯成(MTP)
2位 南  連也(キーフ゜スマイリンク゛)

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(2月13日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(2月13日) Jr.

優勝 柳原 怜央(テニストピア)
2位 緒方  凌(コスパ三国ヶ丘)

トヨタジュニアテニストーナメント2011 大阪府予選大会(1/29~30) Jr.

トヨタジュニアテニストーナメント2011 大阪府予選大会(1/29~30) Jr.

河内庭球倶楽部TJクラスの西口真央選手が、
決勝において惜しくも逆転負けで優勝を逃しましたが、本戦進出を決めました。

2011 和歌山紀三井寺オープン(1月25日~28日)JOP20万

2011 和歌山紀三井寺オープン(1月25日~28日)JOP20万

和歌山県紀三井寺公園庭球場で行われた、
2011和歌山紀三井寺オープンで当クラブTJクラスの仲村元希選手が優勝しました。

今後とも応援よろしくお願い致します。

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(1月23日) Jr.

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(1月23日) Jr.

優勝 天野  響(宝塚テニスクラブ)
2位 木戸 颯成(MTP)

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(1月16日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(1月16日) Jr.

優勝 車田 琉季(ピークエム)
2位 柳原 怜央(テニストピア)

2011年田村杯第38回大阪冬季ジュニアテニス選手権大会 Jr.

17歳以下男子ダブルスの部優勝 仲村元希選手

ITF埼玉国際ジュニアテニス2011 GRADE4 Jr.

TJ(トーナメントジュニア)クラスの西口真央選手が厳しい予戦を勝ち抜き、本戦出場を決めました。

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(1月9日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(1月9日) Jr.

優勝 東谷  和(河内庭球倶楽部)
2位  岩田のどか(C’sラケットクラブ)

前年の試合結果はこちら