体験レッスン受付中 レッスンのご案内
入会キャンペーン実施中 河内サテライトジュニア大会案内

2012年

河内テニスサテライト11歳アンダー初心者シングルス(12月2日)…11月11日雨天順延分 Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダー初心者シングルス(12月2日)

優勝 岩城 穂花(RITS)
2位 鶴田 愛佳(C’sラケットクラブ)
※上記結果により、岩城穂花さんは河内テニスサテライト11歳アンダー初心者大会卒業です

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(11月25日)…10月28日雨天順延分 Jr.

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(11月25日)

優勝 鶴田 愛佳(C’sラケットクラブ)
2位 柏谷竜之介(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(11月18日) Jr.

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(11月18日) Jr.

優勝 大久保太陽(星田TC)
2位 神内 彩衣(宝田パッション)

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(11月4日) Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(11月4日) Jr.

優勝 山中 太陽(テニスプラザ尼崎)
2位 梶野 桃子(ラケットパル)

大阪市長杯世界スーパージュニア Grade A (10月22日~28日)Jr.

ITF兵庫国際ジュニアテニス2012 Jr.

西口真央選手
大阪市長杯世界スーパージュニア(GRADE A)?
ダブルスベスト4

河内テニスサテライト11歳アンダー初心者シングルス(10月21日) Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダー初心者シングルス(10月21日) Jr.

優勝 梶野 桃子(ラケットパル)
2位  鶴田 愛佳(C’sラケットクラブ)
※上記結果により、梶野桃子さんは河内テニスサテライト11歳アンダー初心者大会卒業です

河内テニスサテライト12歳アンダーシングルス(10月14日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダーシングルス(10月14日) Jr.

優勝 橋詰 涼香(ダイヤモンドTC学園前)
2位  小林 未咲(河内庭球倶楽部)

近畿高校テニス大会 (9月14日~16日) Jr.

近畿高校2012  Jr.

西口真央選手が近畿高校テニス大会でシングルスベスト8
ダブルス優勝という結果を収めました。

澤井栄美さんソニー生命カップ全国レディース決勝大会出場決定!

sawai_zenkoku12

?金2Eクラスの澤井栄美さんが、ソニー生命カップ全国レディース大会の
和歌山県予選で準優勝し、見事11月に行われる全国レディース決勝大会
出場を決められました。

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(9月16日) Jr.

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(9月16日) Jr.

優勝 大久保太陽(星田テニスクラブ)
2位  山東みれい(REX)

河内テニスサテライト11歳アンダー初心者シングルス(9月9日) Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダー初心者シングルス(9月9日) Jr.

優勝 松原 由依(コスパ八尾南)
2位  村山 荘太(河内庭球倶楽部)
※上記結果により、松原由依さんは河内テニスサテライト11歳アンダー初心者大会卒業です

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(9月2日) Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(9月2日) Jr.

優勝 橋本 真一(アイテニスクラブ)
2位  浦川 翔平(C’Sラケットクラブ)

河内テニスサテライト11歳アンダー初心者シングルス(9月2日)…8月19日雨天順延分 Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダー初心者シングルス(8月19日) Jr.

優勝 藤原 維吹(ITC八尾)
2位  山崎 秀斗(香里グリーン)
※上記結果により、藤原維吹くんは河内テニスサテライト11歳アンダー初心者大会卒業です

ITF兵庫国際ジュニアテニストーナメント 1&2 (8月27日~31日・9月3日~7日)Jr.

ITF兵庫国際ジュニアテニス2012 Jr.

西口真央選手
ITF兵庫国際ジュニアテニストーナメント1(GRADE5)?
ダブルス優勝! シングルスベスト8
ITF兵庫国際ジュニアテニストーナメント2(GRADE4)
ダブルスベスト4

河内テニスサテライト12歳アンダーシングルス(8月5日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダーシングルス(8月5日) Jr.

優勝 中川 綾華(イワキテニスクラブ)
2位  小林 未咲(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(8月26日) Jr.

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(8月26日) Jr.

優勝 大久保太陽(星田テニスクラブ)
2位  高丸 翔偉(コスパ柏原)

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(7月22日)…7月1日雨天順延分 Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(7月22日) Jr.

7月1日(日)に予定されていた11歳アンダーの試合が雨天順延により、
7月22日(日)に開催されました。

優勝 中川 綾華(イワキテニスクラブ)
2位  松野 朋実(星田テニスクラブ)

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(7月15日) Jr.

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(7月15日) Jr.

優勝 松原 由依(コスパ八尾南)
2位  長藤 陽菜(宝塚テニスクラブ)

河内テニスサテライト11歳アンダー初心者シングルス(7月8日) Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダー初心者シングルス(7月8日) Jr.

優勝 中川 綾華(イワキテニスクラブ)
2位  梶野 桃子(ラケットパルテニスクラブ)
※上記結果により、中川綾華さんは河内テニスサテライト11歳アンダー初心者大会卒業です

河内テニスサテライト10歳アンダー初心者シングルス(6月17日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダー初心者シングルス(6月17日) Jr.

優勝 靑倉 勇太(ヴァルブランシュTC)
2位  津田 莉花(ITC八尾)
※上記結果により、靑倉勇太くんは河内テニスサテライト10歳アンダー初心者大会卒業です

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(6月10日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(6月10日) Jr.

優勝 小林 未咲(河内庭球倶楽部)
2位  橋本 真一(アイテニスクラブ)

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(6月3日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー女子シングルス(6月3日) Jr.

優勝 橋本 有花(REX神戸)
2位  松野 朋実(星田テニスクラブ)

河内テニスサテライト10歳アンダー初心者シングルス(5月20日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダー初心者シングルス(5月20日) Jr.

優勝 小林 未咲(河内庭球倶楽部)
2位  山崎  聡(ノア天下茶屋)
※上記結果により、小林未咲さんは河内テニスサテライト10歳アンダー初心者大会卒業です

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(5月13日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(5月13日) Jr.

優勝 武本 萠衣(瑞光テニスクラブ)
2位  小林 未咲(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライト12歳アンダー初心者シングルス(5月6日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー初心者シングルス(5月6日) Jr.

優勝 武本 彩希(瑞光テニスクラブ)
2位  古川 由菜(イワキテニスクラブ)
※上記結果により、武本彩希さんは河内テニスサテライト12歳アンダー初心者大会卒業です

河内テニスサテライト10歳アンダー初心者シングルス(4月15日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダー初心者シングルス(4月15日) Jr.

優勝 安井 雅弘(WACC)
2位  武本 萌衣(瑞光テニスクラブ)
※上記結果により、安井雅弘くんは河内テニスサテライト10歳アンダー初心者大会卒業です

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(4月8日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(4月8日) Jr.

優勝 武本 萌衣(瑞光テニスクラブ)
2位  橋本 真一(モリタテニス企画)

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(3月18日) Jr.

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(3月18日) Jr.

優勝 武本 萌衣(瑞光テニスクラブ)
2位  天野  樹(ジョイナス北野田)

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(3月11日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(3月11日) Jr.

優勝 嶋  優人(瑞光テニスクラブ)
2位  赤澤  聡(イワキテニスクラブ)

高畑プロ・オーストラリア遠征2012年2月

ITFAustralia2012feb

?2012 McDonalds Burnie Women’s International($25,000) 30 Jan – 05 Feb
  ダブルスベスト4
Launceston Tennis International($25,000) 06 Feb – 12 Feb
  ダブルス優勝
Mildura Grand International ($25,000) 20 Feb – 26 Feb
  シングルスベスト16

川崎選手・ポルトガル遠征2012年2月

ITFPortugal2012feb

?Portimao 2012($10,000) 20 Feb – 26 Feb
シングルス・ベスト16  ダブルス・ベスト4
  WTAランキングを獲得しました

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(2月12日) Jr.

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(2月12日) Jr.

優勝 小林 未咲(河内庭球倶楽部)
2位  安井 雅弘(WACC)

河内テニスサテライト12歳アンダーシングルス(2月5日) Jr.

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(2月5日) Jr.

優勝 大久保 杏香(宝田テニスカレッジパッション)
2位  高岡  鈴蘭(テニストピア)

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(1月29日) Jr.

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(1月29日) Jr.

優勝 小嶋 修史(C’sラケットクラブ)
2位  武本 萌衣(瑞光テニスクラブ)

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(1月22日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(1月22日) Jr.

優勝 赤澤  聡(イワキテニスクラブ)
2位  平野 翔太(サンヒル柏原)

河内テニスサテライト12歳アンダー初心者シングルス(1月15日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダー初心者シングルス(1月15日) Jr.

優勝 橋本 有花(REX神戸)
2位  高岡 鈴蘭(テニストピア)
※上記結果により、橋本有花さんは河内テニスサテライト12歳アンダー初心者大会卒業です

ITF埼玉国際ジュニアテニス2012 GRADE4 (1月11日~15日) Jr.

ITF埼玉国際ジュニアテニス2012 GRADE4  Jr.

ITF埼玉国際ジュニアテニス2012 GRADE4 ダブルス優勝!

西口真央選手がTEAM VERTEX 2012年第1号の優勝を遂げました。