体験レッスン受付中 レッスンのご案内
入会キャンペーン実施中 河内サテライトジュニア大会案内

2013年

河内テニスサテライト13歳アンダーシングルス(12月1日)11月3日雨天順延分

2013-12-01

優勝 尾上 雄紀(本田テニススクール)
2位  金銅 千聖(喜連ポロテニスクラブ)

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(11月24日)10月20日雨天順延分

2013-11-24

優勝 花見 拓哉(豊中テニスクラブ)
2位  菅  春妃(TCコスパ三国ヶ丘)

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(11月17日) Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(11月17日) Jr.

優勝 赤澤 聡(星田テニスクラブ)
※Bブロックは勝敗・得失ゲーム差同率でした

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(11月10日) Jr.

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(11月10日) Jr.

優勝 磯打 航(シーズラケットクラブ)
2位 尾高 由清(フリー)

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(10月27日) Jr.

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(10月27日) Jr.

優勝 鈴木 響太(アイテニスクラブ)
2位 浜本 直弥(鶴見緑地M.T.S)

河内テニスサテライト11歳アンダーダブルス(10月6日) Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダーダブルス(10月6日) Jr.

優勝 岩城穂花(RITS)/丸尾優奈(Noah.I.S.つかしん)
2位 谷口健太(テニスガーデン高槻)/武内智希(テニスガーデン高槻) 

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(9月29日)9月15日雨天順延分

TEAM VERTEX Jr.

優勝 高丸 翔偉(ユニークスタイルTA)
2位  緒方 健人(ル・パラディ鳳)

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(9月8日) Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(9月8日) Jr.

優勝 大西 彩那(喜連ポロTC)
2位 神野 歩夢(鶴見緑地MTS)

河内テニスサテライト11歳アンダーダブルス(8月18日) Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダーダブルス(8月18日) Jr.

優勝 田中瑠依人(テニスガーデン高槻)/濱田爽良(テニスガーデン高槻)
2位 加田明日香(美原庭球塾)/高橋萌々(C’s RACQUET CLUB) 

TEAM VERTEXジュニア選手 ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権’13.結果

TEAM VERTEX Jr.

西口真央 18歳以下シングルス・ベスト16、ダブルス・準優勝
東谷 和 14歳以下シングルス・出場

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(8月11日) Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(8月11日) Jr.

優勝 赤澤 聡(星田テニスクラブ)
2位 山本 恭也(鶴見緑地M.T.S)

平成25年度全国高等学校総合体育大会テニス (8月1日~8月8日) Jr.

2013インターハイ準優勝

優勝 西口真央選手・上唯希選手

河内テニスサテライト13歳アンダーシングルス(8月4日) Jr.

河内テニスサテライト13歳アンダーシングルス(8月4日) Jr.

優勝 山本 竜世(ITC八尾)
2位 藤原 維吹(ITC八尾)

TEAM VERTEXジュニア選手 全日本Jr.予選(関西Jr.)結果

TEAM VERTEX Jr.

西口真央 18歳以下シングルス・準優勝、ダブルス・優勝
山本果林 16歳以下シングルス・出場、ダブルス・ベスト8
山中千紘 16歳以下シングルス・出場、ダブルス・ベスト16
田﨑菜々子 16歳以下シングルス・ベスト32、ダブルス・ベスト8
東谷和 14歳以下シングルス・ベスト16、ダブルス・ベスト8

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(7月21日) Jr.

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(7月21日) Jr.

優勝 鈴木 響太(アイテニスクラブ)
2位 高丸 翔偉(ユニークスタイルTA)

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(7月14日) Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(7月14日) Jr.

優勝 梶野 桃子(ラケットパル)
2位 今在家桃佳(宝塚テニスクラブ)

河内テニスサテライト11歳アンダー初心者ダブルス(7月7日) Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダー初心者ダブルス(7月7日) Jr.

優勝 加田明日香(美原庭球塾)/高橋萌々(C’s RACQUET CLUB)
2位 坂口勇太(テニスガーデン高槻)/坂口康太(テニスガーデン高槻)

初めてのジュニアダブルス大会は紅一組の加田さん・高橋さんペアの優勝でした

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(6月16日) Jr.

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(6月16日) Jr.

優勝 荒井 広大(MS鶴見緑地M・T・S)
2位 大矢 和希 (JTS)

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(6月9日) Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(6月9日) Jr.

優勝 赤澤 聡(星田テニスクラブ)
2位 小林 未咲 (河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(5月26日) Jr.

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(5月26日) Jr.

優勝 村上 慈英(柳生園テニスクラブ)
2位 大矢 和希(JTS)

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(5月12日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(5月12日) Jr.

優勝 梶野 桃子(ラケットパル)
2位 末廣  碧 (難波徹NAMP)

※本来であれば、グリーンボール使用のところ、イエローボールを
 使用しました。

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(4月21日) Jr.

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(4月21日) Jr.

優勝 坂口 康太(テニスガーデン高槻)
2位 松田 幹生(江坂テニスセンター)

河内テニスサテライト10歳アンダー初心者シングルス(4月14日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダー初心者シングルス(4月14日) Jr.

優勝 吉田 壮汰(TEAM MARS)
2位 田内 結那(サンヒル柏原)
※上記結果により、吉田壮汰くんは河内テニスサテライト10歳アンダー初心者大会卒業です

河内テニスサテライト12歳アンダーシングルス(4月7日) Jr.

2013-04-07

優勝 大原 瑞輝(イワキテニススクール)
2位 浦川 翔平(C’sラケットクラブ)

TEAM VERTEXジュニア選手 関西Jr.予選(大阪Jr.及び兵庫Jr.)結果

TEAM VERTEX Jr.

西口真央18歳以下シングルス・ベスト8、ダブルス・優勝(兵庫)
山本果林16歳以下シングルス・ベスト4、ダブルス・ベスト4(大阪)
山中千紘16歳以下シングルス・ベスト4、ダブルス・準優勝(兵庫)
田﨑菜々子16歳以下シングルス・ベスト8、ダブルス・ベスト4(大阪)
東谷和14歳以下シングルス・ベスト8、ダブルス準優勝(大阪)

河内テニスサテライト10歳アンダー初心者シングルス(3月24日)…3月10日雨天順延分 Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダー初心者シングルス(3月10日) Jr.

優勝 坂口 勇太(テニスガーデン高槻)
2位 柏谷竜之介(河内庭球倶楽部)
※上記結果により、坂口勇太くんは河内テニスサテライト10歳アンダー初心者大会卒業です

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(3月17日) Jr.

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(3月17日) Jr.

優勝 吉田 壮汰(TEAM MARS)
2位 坂口 康太(テニスガーデン高槻)

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(3月3日) Jr.

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(3月3日) Jr.

優勝 田内 結那(サンヒル柏原)
2位 堀江ちひろ(WACC)

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(1月20日) Jr.

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(1月20日) Jr.

優勝 山門 祐輝(ダイヤモンドTC学園前)
2位 小畑 コトリ(江坂テニスセンター)

河内テニスサテライト11歳アンダー初心者シングルス(1月13日) Jr.

河内テニスサテライト11歳アンダー初心者シングルス(1月13日) Jr.

優勝 植田 里穂(コスパ柏原)
2位 鶴田 愛佳(C’sラケットクラブ)
※上記結果により、植田里穂さんは河内テニスサテライト11歳アンダー初心者大会卒業です

河内テニスサテライト12歳アンダーシングルス(1月6日) Jr.

河内テニスサテライト12歳アンダーシングルス(1月6日) Jr.

優勝 橋本 有花(REX神戸)
2位  梶野 桃子(ラケットパル)