体験レッスン受付中 レッスンのご案内
入会キャンペーン実施中 河内サテライトジュニア大会案内

2014年

2014年田村杯第42回大阪冬季ジュニアテニス選手権大会(12月6日(土)~1月18日(日))

tamura2014nagomi

トーナメントジュニア(TJ)クラスの東谷和選手が
単複優勝致しました。

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(11月16日)

2014-11-16

優勝 河野 颯大(コスパ三国ヶ丘)
2位 大倉 一悟(BIG BOX)
 

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(10月19日)

2014-10-19

優勝 幣 慎之介(テニスガーデン高槻)
2位 桑田 千愛(江坂テニスセンター)
 

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(10月12日)

2014-10-12

優勝 高村 篤輝(Wacc)
2位 鳥山 栞(江坂テニスセンター)
 

河内テニスサテライト13歳アンダーシングルス(10月5日)

2014-10-5

優勝 島本 大雅(宝塚テニスクラブ)
2位 安齊 里治(河内庭球倶楽部)
 

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(9月21日)

2014-09-21

優勝 大倉 一悟(BIG BOX)
2位 柏谷 怜郎(河内庭球倶楽部)
 

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(9月14日)

2014-09-14

優勝 谷口 健太(星田テニスクラブ)
2位 神野 歩夢(鶴見緑地MTS)
 

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(8月24日)

2014-08-24

優勝 坂根 瑛太(スターサップ)
2位 上田 飛鳥(江坂テニスセンター)
 ?
降雨による中断やコート変更がありましたが、みなさん最後までがんばりました。
お疲れ様でした。 

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(7月20日)

2014-07-20

優勝 幣慎之介(テニスガーデン高槻)
2位 佐藤 辰樹(江坂テニスセンター)
 

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(7月13日)

2014-07-13

優勝 谷口 健太(星田テニスクラブ)
2位 山﨑 俊輔(さつき野TC)

降雨による中断や切り上げがありました。お疲れ様でした。 

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(6月29日)…6月22日雨天延期分

2014-06-29

優勝 谷口 敬亮(シーズラケットテニスクラブ)
2位 磯打  航(シーズラケットテニスクラブ) 

河内テニスサテライト12歳アンダーシングルス(6月15日)

2014-06-15

優勝 柏谷竜之介(河内庭球倶楽部)
2位 綿田 伶士(河内庭球倶楽部) 

河内テニスサテライト12歳アンダー初心者ダブルス(6月8日)

2014-06-08

優勝 安井駿斗(ノアテニスアカデミー北千里)/山﨑浩平(アズテニス)
2位 坂口勇太(テニスガーデン高槻)/田中瑠依人(テニスガーデン高槻)

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(5月25日)

2014-05-25

優勝 福島 弘晃(江坂テニスセンター)
2位 飯田 翔大(喜連ポロテニスクラブ) 

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(5月18日)

2014-05-18

優勝 服部 伶矢(西の丘ローンテニスクラブ)
2位 南郷 結美(パブリックテニス洛西) 

Guam ITF Junior Championships 2014 12 May – 17 May 2014

guam2014spring

PJクラスの東谷和選手が、ITF Guamでシングルスベスト16、
ダブルス準優勝(パートナー本玉真唯選手)の成績を収め、
ポイントを獲得致しました。

河内テニスサテライト12歳アンダーシングルス(5月11日)

2014-05-11

優勝 高橋 萌々(C’s RACQUET CLUB)
2位 坂口 勇太(テニスガーデン高槻) 

河内テニスサテライト一般初級女子ダブルス(4月27日)…3月30日雨天延期分

2014-04-27

優勝 妻屋千章(河内庭球倶楽部)/涌田裕子(YTC)
2位 岸田亜希子(河内庭球倶楽部)/永井差尾里(第三庭球部) 

高畑寿弥プロ トルコ遠征

turkey2014springkotomi

$10,000 Antalya
25 Mar.-30 Mar. ダブルス優勝(パートナー CELIK.S(SWE))
08 Apr.-13 Apr. ダブルス優勝(パートナー ANL.C(TUR))
15 Apr.-20 Apr. ダブルス優勝(パートナー TEHRAN(USA))

河内テニスサテライト12歳アンダーシングルス(4月13日)

2014-04-13

優勝 金銅 千聖(喜連ポロテニスクラブ)
2位 綿田 伶士(河内庭球倶楽部) 

河内テニスサテライト12歳アンダー初心者ダブルス(4月6日)

2014-04-06

優勝 谷口健太(テニスガーデン高槻)/田村悠樹(テニスガーデン高槻)
2位 柏谷竜之介(河内庭球倶楽部)/綿田伶士(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(3月16日)

2014-03-16

優勝 高岡 海舟(テニストピア)
2位 坂ノ上空蒼(江坂テニスセンター) 

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(3月9日)

2014-03-09

優勝 服部 伶矢(西の丘ローンテニス)
2位 南郷 結美(パブリックテニス洛西) 

河内テニスサテライト12歳アンダーシングルス(3月2日)

2014-03-02

優勝 菅 春妃(TCコスパ三国ヶ丘)
2位 柏谷竜之介(河内庭球倶楽部) 

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(2月23日)

2014-02-23

優勝 服部 稜矢(西の丘ローンテニスクラブ)
2位 柏谷 怜郎(河内庭球倶楽部) 

中野佑美プロ&川崎好美プロ スペイン遠征

2014springlanzarote

$10,000 Tinajo(Lanzarote) 11 Feb-16 Feb, 2014
ダブルス準優勝

河内テニスサテライト12歳アンダーシングルス(2月9日)

2014-02-09

優勝 鈴木 響太(アイテニスクラブ)
2位 今在家桃佳(宝塚テニスクラブ) 

河内テニスサテライト12歳アンダー初心者ダブルス(2月2日)

2014-02-02

優勝 青倉勇太(テニスクラブ大原野)/田平海月(ハロースポーツ)
2位 高橋萌々(C’S RACQUET CLUB)/加田明日香(美原庭球塾) 

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(1月19日)

2014-01-19

優勝 服部 伶矢(西の丘ローンテニスクラブ)
2位  坂ノ上空蒼(江坂テニスセンター)

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(1月12日)

2014-01-12

優勝 柏谷竜之介(河内庭球倶楽部)
2位  狭間翔太郎(ラケットパル)

河内テニスサテライト12歳アンダーシングルス(1月5日)

2014-01-05

優勝 南郷 敏輝(パブリックテニス洛西)
2位  鈴木 響太(アイテニスクラブ)