体験レッスン受付中 レッスンのご案内
入会キャンペーン実施中 河内サテライトジュニア大会案内

2015年

河内テニスサテライト2015年マスターズ大会(12月6日)

河内サテライト2015マスターズ優勝

2015年の優勝者ばかりを集めたマスターズ大会を初めて開催しました。
特に年齢を分けることをしませんでしたので、参加者は7歳から11歳でした。
さすがは優勝経験者ばかりで、激しいラリーやエースの取り合いで、
なかなかの熱戦が繰り広げられました。

優勝  山﨑 俊輔(さつき野TC)
2位  鈴木 琉斗(コスパ三国ヶ丘)
 

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(11月29日…11月8日雨天順延分)

河内サテライト11歳以下優勝

優勝  白樫  遼(河内庭球倶楽部)
2位  近澤 蒼太(ニッコースポーツ)
 

河内テニスサテライト13歳アンダーシングルス(11月15日)

河内サテライト13歳以下優勝

優勝  柏谷竜之介(河内庭球倶楽部)
2位  安齊 里治(河内庭球倶楽部)
 

第 90 回橋本総業 全日本テニス選手権(10/ 31~11/ 8) WTA125K台北(11/6~22)

東京有明国際女子オープン優勝

当テニスクラブ・プロアカデミー所属の高畑寿弥プロが
第90回記念大会橋本総業全日本テニス選手権のダブルスで
優勝しました。
また台北で行われたWTA125KシリーズのOEC WTAオープン
でも優勝し、WTA初優勝を遂げました。
(パートナー久見 香奈恵プロ)

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(11月1日)

河内サテライト9歳以下優勝

優勝  千葉 陽葵(江坂テニスセンター)
2位  前原 佑太(REX KOBE)
 

河内テニスサテライト13歳アンダーシングルス(10月18日)

河内サテライト13歳以下優勝

優勝  安齊 里治(河内庭球倶楽部)
2位  大西 彩那(テニスワールド平野)
 

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(10月11日)

河内サテライト11歳以下優勝

優勝  山﨑 俊輔(さつき野TC)
2位  井村 諒希(コスパ三国ヶ丘)
 

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(10月4日)

河内サテライト9歳以下優勝

優勝  田辺 陽太(久宝寺口インドアテニススクール)
2位  松岡 夏生(ルーセントTC豊中)
 

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(9月27日)…9月6日雨天順延分

河内サテライト9歳以下優勝

優勝  鈴木 琉斗(コスパ三国ヶ丘)
2位  北田 圭亮(テニスワールド平野)
 

河内テニスサテライト13歳アンダーシングルス(9月20日)

河内サテライト13歳以下優勝

優勝  三好  蓮(MS臨海)
2位  伊丹  駿(河内庭球倶楽部)
 

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(9月13日)

河内サテライト11歳以下優勝

優勝  坂根 瑛太(MTSジュニアアカデミーカラバッシュ校)
2位  土山 流空(MTSジュニアアカデミーカラバッシュ校)
 

河内テニスサテライト13歳アンダーシングルス(8月23日)

河内サテライト13歳以下優勝

優勝  岩城 穂花(NOAH西宮)
2位  綿田 伶士(河内庭球倶楽部)
 

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(8月9日)

河内サテライト11歳以下優勝

優勝  柏谷 怜郎(河内庭球倶楽部)
2位  尾﨑 希海(インターナショナルスポーツ)
 

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(8月2日)

河内サテライト9歳以下優勝

優勝  鈴木 琉斗(コスパ三国ヶ丘)
2位  飯田 翔大(MTSカラバッシュ)
  ※勝敗・得失ゲーム差同点の為、直接対決で決定

平成27年度関西ジュニアテニス選手権大会兼全日本ジュニアテニス選手権大会関西予選(7月23日)

関西ジュニア16歳以下ダブルス優勝

TJクラスの東谷和選手が平成27年度 関西ジュニアテニス選手権大会
(兼全日本ジュニアテニス選手権大会関西予選)
16歳以下女子ダブルスの部で優勝しました。

2015大阪ジュニアサテライト in 泉南土 山 杯11歳アンダーシングルス(7月23日)

大阪サテライト泉南11歳以下優勝

PJクラスの柏谷怜郎選手が大阪ジュニアサテライト in 泉南土 山 杯
11歳以下の部で優勝しました。

河内テニスサテライト13歳アンダーシングルス(7月19日)

河内サテライト13歳以下優勝

優勝  柏谷竜之介(河内庭球倶楽部)
2位  綿田 伶士(河内庭球倶楽部)
 

河内テニスサテライト11歳アンダーシングルス(7月12日)

河内サテライト11歳以下優勝

優勝  柏谷 怜郎(河内庭球倶楽部)
2位  川村 夏音(TCコスパ三国ヶ丘)
 

ITF$25,000 Bangkok (7月6日~11日・7月13日~18日)

ITF$25,000 Incheon優勝

当テニスクラブ・プロアカデミー所属の高畑寿弥プロが
ITF$25,000Bangkok大会のダブルスで2週連続準優勝しました。
(パートナー久見香奈恵プロ)

河内テニスサテライト9歳アンダーシングルス(7月5日)

河内サテライト9歳以下優勝

優勝  前原 佑太(REX KOBE)
2位  桑田 千愛(江坂テニスセンター)
 ?
結果の掲載に誤りがございました。大変申し訳ございませんでした。

河内テニスサテライト14歳アンダーシングルス(6月21日)

河内サテライト14歳以下優勝

優勝  高村  駿(タック桃山)
2位  安齊 里治(河内庭球倶楽部)
 

ITF$25,000 Incheon (6月17日~20日)

ITF$25,000 Incheon優勝

当テニスクラブ・プロアカデミー所属の高畑寿弥プロが
ITF$25,000 Incheon大会のダブルスで優勝しました。
(パートナー加藤未唯プロ)

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(6月14日)

河内サテライト10歳以下優勝

優勝  柏谷 怜郎(河内庭球倶楽部)
2位  飯田 翔大(MTSカラバッシュ)
 

東京有明国際女子オープン (6月2日~7日)

東京有明国際女子オープン優勝

当テニスクラブ・プロアカデミー所属の高畑寿弥プロが
東京有明国際女子オープン(ITF$10000)のダブルスで
優勝しました。(パートナー久見 香奈恵プロ)

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(6月7日)

河内サテライト8歳以下優勝

優勝  鈴木 琉斗(コスパ三国ヶ丘)
2位  伊東 凛夏(ホリゾン)
 

河内テニスサテライト14歳アンダーシングルス(5月31日)

2015-5-31

優勝  安齊 里治(河内庭球倶楽部)
2位  小池 隆太(河内庭球倶楽部)
 

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(5月17日)

2015-5-17

優勝  田中 絢貴(シーズラケットクラブ)
2位  山田壮一郎(テニスガーデン高槻)
 

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(5月10日)

2015-5-10

優勝  前原 佑太(REX KOBE)
2位  伊東 凛夏(ホリゾン)
 

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(4月26日)…3月1日雨天順延分

2015-4-26

優勝  鈴木 琉斗(コスパ三国ヶ丘)
2位  田内 悠雅(サンヒル柏原)
 

河内テニスサテライト14歳アンダーシングルス(4月19日)

2015-4-19

優勝  高村  駿(タック桃山)
2位  田中 絢貴(シーズラケットクラブ)
 

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(4月12日)

2015-4-12

優勝 田中 絢貴(シーズラケットクラブ)
2位 中井優一郎(MS臨海)
 

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(4月5日)

2015-4-5

優勝 伊東 凛夏(ホリゾン)
2位 鈴木 琉斗(コスパ三国ヶ丘)
 

Dunlop Cup2015年第43回大阪ジュニアテニス選手権大会(関西ジュニアテニス選手権大会選考大会)

nagomi 2015 osaka jr

トーナメントジュニア(TJ)クラスの東谷和選手が大阪ジュニアテニス選手権大会
(関西ジュニアテニス選手権大会選考大会)の16歳以下の部において、単複優勝
致しました。

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(3月22日)…2月22日雨天順延分

2015-3-22

優勝 山田壮一郎(TG高槻)
2位 大倉 一悟(BIG BOX)
 

河内テニスサテライト14歳アンダーシングルス(3月15日)

2015-3-15

優勝 松岡 信悟(清教学園)
2位 綿田 伶士(河内庭球倶楽部)
 

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(3月8日)

2015-3-8

優勝 竹山  凛(MS臨海)
2位 尾崎 希海(インターナショナル久宝寺校)
 

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(2月15日)

2015-2-15

優勝 鈴木 琉斗(コスパ三国ヶ丘)
2位 前原 佑太(フリー)
 

河内テニスサテライト14歳アンダーシングルス(1月25日)

2015-1-25

優勝 上間恵惟吾(狭山テニスクラブ)
2位 高村  駿(タック桃山)
 

河内テニスサテライト10歳アンダーシングルス(1月18日)

2015-1-18

優勝 坂根 瑛太(スポーツスクエア スターサップ)
2位 竹山  凛(MS臨海)

河内テニスサテライト8歳アンダーシングルス(1月11日)

2015-1-11

優勝 田内 悠雅(サンヒル柏原)
2位 西脇 喜悠(鶴見緑地テニスクラブ)