体験レッスン受付中 レッスンのご案内
入会キャンペーン実施中 河内サテライトジュニア大会案内
河内サテライト申込フォーム

 

2021年

ソフトテニス冬季連盟杯(12月25日)

金岡テニスコートで行われた女子ソフトテニス部冬季連盟杯1年生の部にて、

土曜日ソフトテニスクラスの倉園凜さんが優勝しました。

凜ちゃんは硬式テニスからソフトテニスに転向してがんばっていました。おめでとうございます!

第51回堺市オープンテニス選手権大会

第51回堺市オープンテニス選手権大会男子ダブルスの部で選抜クラスの高村篤輝選手が優勝しました!

第28回 レディスレインボーカップテニス決勝大会(12月13日~14日)

2021年12月13日(月)~14日(火)ブルボン ビーンズドームにて開催された、
第28回レディスレインボーカップテニス決勝大会に大阪代表として出場された、
金曜日2時間目Aクラスの木村理代さん&水野陽子さんペアが、
B級で優勝されました!
 
#女子連テニス
#レディスレインボーカップテニス

 

令和3年度近畿私立高等学校テニス選手権

令和3年度近畿私立高等学校テニス選手権個人戦で選抜クラスの永山寛基選手がで優勝しました!

第51回堺市オープンテニス選手権大会

第51回堺市オープンテニス選手権大会男子ダブルスの部で選抜クラスの高村篤輝選手が優勝しました!

河内テニスサテライトシングルス・10歳以下の部(11月21日)

優勝 松岡 愛美(ホリゾン)

2位  中森 優貴(MSS橿原)

[J1]W46 Brain ATHLETE Tennis Tournament Vol.2(11月15日~21日)

PJ選抜の永山寛基選手のJOPデビュー戦の結果です。
予選1R 永山寛基-渡辺 克真 [15] 6-0 6-0
予選2R 永山 寛基-黒松 佳成 6-0 6-3
本戦1R 永山 寛基-加藤 隆聖 [16] 2-6 6-4 4-6

河内テニスサテライトシングルス・11歳以下の部(11月14日)

優勝 前田 亮哉(河内庭球倶楽部)

2位  林 恒介(モリタテニス)

第18回 なにわレディーステニス大会(11月1日~9日)

金曜日2時間目Aクラスの木村理代さんがなにわレディースで見事優勝されました!
おめでとうございます♪
これからも川崎好美プロにビシビシ鍛えて貰いましょう~

河内テニスサテライトシングルス・12歳以下の部(11月7日)

優勝 玉井 宏樹(河内庭球倶楽部)

2位  前田 亮哉(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライトシングルス・11歳以下の部(10月17日)

優勝 江郷 咲菜(モリタテニススクール学園前)

2位  林  恒介(モリタテニス)

河内テニスサテライトシングルス・12歳以下の部(10月10日)

優勝 前田 亮哉(河内庭球倶楽部)

2位  西下魁生真(河内庭球倶楽部)

第28回レディースレインボーカップテニス大阪府大会(10月5日~7日)

金2Aクラスの木村理代さん&水野陽子さんペアが

レディースレインボーカップ大阪府大会B級で優勝!おめでとうございます

 

河内テニスサテライトシングルス・12歳以下の部(9月19日)

優勝 前田 亮哉(河内庭球倶楽部)

2位  玉井 宏樹(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライトシングルス・10歳以下の部(9月5日)

優勝 森下 陽也(宝塚TCO)

2位  松岡 愛美(ホリゾン)

2021年 全日本学生テニス選手権大会(8月12日~8月22日)

優勝TPの東谷和選手がダブルス・ベスト4に入りました。 

3回戦では河内庭球倶楽部から慶応義塾大学に進学した末野聡子選手との元同門対決となり、
76(3) 62で末野・高橋ペアを破って勝ち進んでいましたが、惜しくも本日行われた準決勝で第2シードに敗れました。
しかしながら予選から勝ち上がってのベスト4でした。

河内テニスサテライトシングルス・12歳以下の部(8月22日)

優勝 前田 亮哉(河内庭球倶楽部)

2位  粉川 真実(河内庭球倶楽部)

池村杯第32回大阪サマージュニアテニス選手権大会17歳以下の部(8月21日)

選抜クラス・永山寛基選手が優勝!

決勝

永山寛基 8-3 大桐壮央(ノアテニス茨木)

準決勝

永山寛基 8-3 安田伊吹(興国高)

河内テニスサテライトシングルス・11歳以下の部(8月8日)

優勝 粉川 真実(河内庭球倶楽部)

2位  西村 果凜(香里グリーンテニスクラブ)


河内テニスサテライトシングルス・12歳以下の部(7月18日)

優勝 玉井 宏樹(河内庭球倶楽部)

2位  前田 亮哉(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライトシングルス・11歳以下の部(7月11日)

優勝 竹田 一惺(LYNX TA)

2位  前田 亮哉(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライトシングルス・12歳以下の部(6月20日)

優勝 鈴木 智也(モリタテニス企画)

2位  西下魁生真(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライトシングルス・11歳以下の部(6月13日)

優勝 前田 亮哉(河内庭球倶楽部)

2位  鈴木 智也(モリタテニス企画)

河内テニスサテライトシングルス・10歳以下の部(6月6日)

優勝 森下 陽也(宝塚TCO)

2位  寺田 匡佑(MS臨海)

河内テニスサテライトシングルス・12歳以下の部(5月23日)

優勝 菱木  駿(フリー)

2位  高原 唯斗(C’sラケットクラブ)

河内テニスサテライトシングルス・11歳以下の部(5月16日)

優勝 前田 亮哉(河内庭球倶楽部)

2位  田村 奈央(テニストピア)

河内テニスサテライトシングルス・10歳以下の部(5月9日)

優勝 西村 果凜(香里グリーンテニス)

2位  永田 凌也(テニスプラザ尼崎)

河内テニスサテライトシングルス・12歳以下の部(4月25日)…3月21日雨天順延分

優勝 玉井 宏樹(河内庭球倶楽部)

2位  梶山  翼(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライトシングルス・12歳以下の部(4月18日)

優勝 前田 響哉(河内庭球倶楽部)

2位  西下魁生真(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライトシングルス・11歳以下の部(4月11日)

優勝 前田 亮哉(河内庭球倶楽部)

2位  梶山  翼(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライトシングルス・11歳以下の部(3月14日)

優勝 梶山  翼(河内庭球倶楽部)

2位  前田 亮哉(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライトシングルス・10歳以下の部(3月7日)

優勝 梶山  翼(河内庭球倶楽部)

2位  藤井 春歌(TN-21)

河内テニスサテライトシングルス・12歳以下の部(2月21日)

優勝 西岡 真紘(テニスプラザ尼崎)

2位  清水 一路(モリタテニス)

河内テニスサテライトシングルス・11歳以下の部(2月14日)

優勝 梶山   翼(河内庭球倶楽部)

2位  西下魁生真(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライトシングルス・10歳以下の部(2月7日)

優勝 荻原 雅宗(河内庭球倶楽部)

2位  梶山  翼(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライトシングルス・12歳以下の部(1月31日)…1月24日雨天延期分

優勝 前田 響哉(河内庭球倶楽部)

2位  梶山  翼(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライトシングルス・11歳以下の部(1月17日)

優勝 伊藤 静希(平群TA)

2位  梶山  翼(河内庭球倶楽部)

河内テニスサテライトシングルス・10歳以下の部(1月10日)

優勝 梶山  翼(河内庭球倶楽部)

2位  荻原 雅宗(河内庭球倶楽部)